Вы здесь

Dammen
Не в сети
Регистрация: 13/01/2010 - 17:56
Шашки как часть мировой культуры

Шашки возникли в глубокой древности. По археологическим находкам на территории Египта можно судить о жизни и культуре народов, населявших эту страну много веков назад.

В числе находок попадались однородные фигурки (фишки) и доски с сетками из пересекающихся линий для настольных игр. По сходству их с современными шашками такие древние игры были названы египетскими шашками.

У селения Саккари, к северу от пирамиды фараона Тету (около 3000 лет до н.э.), в гробнице вельможи Меры на рисунках настенной живописи изображены скорбящие жёны Меры с сыновьями, а сам Мера - за игрой в шашки. Самые близкие люди ...и шашки. Что это, каприз вельможи, произвол художника? А может, символ, символ приверженности к любимой игре?

Любопытно, что спустя почти пять тысячелетий выдающийся французский художник Анри Матисс использовал подобный сюжет во всемирно известном полотне "Семейный портрет".

Нашли шашки отражение и в поэзии. Великий польский поэт, Адам Мицкевич посвятил любимой игре поэму "Warcaby" (пер. с польского - шашки). В ней есть такие строчки:

...Повсюду в наши дни любимы шашки теми,

   Кто шумным играм враг, корыстью не влеком,

   Проводит за столом досуг в кругу своём...

Аватар пользователя Программист-философ
Программист-философ
Не в сети
Регистрация: 21/01/2010 - 17:44

Я знаю что существует несколько вариантов игры в шашки, с различными правилами и размером доски. Какой вариант игры Вы считаете самым интересным? Какой самым сложным?

Dammen
Не в сети
Регистрация: 13/01/2010 - 17:56

Да, действительно, вариантов шашечной игры достаточно много. Это и русские шашки, бразильская версия, немецкие шашки, испанские, англоамериканские (чекерс), стоклеточные (международные), канадские (144-клеточная доска!)... В Азии существуют туркестанские шашки, к играм шашечного типа можно отнести китайские  го и японские рендзю.

Какой из этих игр интересен более других? Думаю так нельзя ставить вопрос. Игра возникнув в Древнем Египте, как часть культуры заимствовалась другими очагами цивилизации, приобретая новые формы, национальные черты. Например, в испанских шашках нельзя забрать, бить дамку. Дамка является в данном случае олицетворением женщины, дамы, и естественно, к ней нельзя относиться неуважительно. Следовательно, люди ценят именно ту игру которая сформировалась у них, отображает их культуру, мировоззрение.

Какая игра самая сложная? Я думаю, стоклеточные или международные шашки. Игра сейчас развита, обогащена теорией и практикой. До недавнего времени именно в этом виде проводились все самые престижные соревнования.

Amalia
Не в сети
Регистрация: 15/01/2010 - 11:52

Оказывается, шашки - это целый мир! А есть ли мировые первенства и кто их победители?

Клеопатра
Не в сети
Регистрация: 02/02/2010 - 17:30

Dammen, а обратите внимание на ссылку "Семейный портрет" Анри Матисса. На полотне доска странной формы. Есть и такая? Или Матисс не был знаком с шашками? А может это его игра ума...?

lf
Не в сети
Регистрация: 20/11/2009 - 15:46

Если судить по этой ссылке http://nearyou.ru/100kartin/100karrt_84.html, то на картине изображена все-таки игра в шахматы. Хотя и здесь проблемы с количеством клеток. По-моему, Матисс не придавал этому значение. Главное - игра как обозначение покоя, отдыха, умиротворенности.

Добавить комментарий