Вы здесь

1 post / 0 новое
Аватар пользователя sigma2004
sigma2004
Не в сети
Регистрация: 20/11/2009 - 15:44
Новые книги на немецком языке серии “UTBfürWissenschaft”

 

   Новые книги на немецком языке серии “UTBfürWissenschaft” ( в пер. с нем. – научные книги карманного формата) адресованы всем,  кто занимается наукой, учится и просто интересуется тенденциями развития современной науки.

Представляем вам несколько книг этой серии:

   1. Zima, Peter V. Was ist Theorie?: Theoriebegriff und Dialogische Theorie in den Kultur- und Sozialwissenschaften.-  Tübingen; Basel: Franke, 2004. – 308 S.

   Петер Зима – профессор, занимается проблемами общего и сравнительного литературоведения с 1984г. До этого изучал социологию и политологию в Эдинбурге, защитил две диссертации о Марселе Прусте в 1971 и 1974гг. Его книга – это попытка наиболее полно раскрыть понятие теории для общественных и гуманитарных наук. Автор критически осмысливает и в наглядной форме демонстрирует основные направления научной мысли вокруг этого понятия в XXвеке. В конце книги он дает ряд обобщений, написанных в контексте «диалогической теории», учитывающей особенности общественных и гуманитарных наук. В книге также описаны такие явления как парадигма, универсализм, дискурс, партикуляризм, интерсубъективность и др.

  2. Zima, Peter V. Komparatistik. Einführung in die Vergleichende Literatur- wissenschaft.-  Tübingen; Basel: Franke, 1992. – 354 S.

Эта работа посвящена анализу моделей и методов компаратистики, или  сравнительного изучения истории национальных литератур. П. Зима описывает историю этой дисциплины, показывая ее взаимосвязь с законами общественного развития, раскрывает основные сферы ее исследования, такие как типологическое и генетическое сравнение, рецептивное исследование, перевод, периодизация, история жанров и  региональное взаимовлияние культур. В книге показана связь компаратистики с другими науками: общим литературоведе- нием,  эстетикой, национальной филологией и общественными науками.

   3. Zima, Peter V. Die Dekonstruktion. Einführung und Kritik.-  Tübingen; Basel: Franke, 1994. – XI, 251 S.

   «Деконструкция» – модное слово в современных интелектуальных кругах, особенно если речь идет о литературе, философии, искусстве. Деконструкция – это также одно из ключевых понятий современного литературоведения, метод анализа текста. В своей книге Петер Зима разработал и сформулировал философские и эстетические основы деконструкции, как специфической методологии исследования литературного текста, основывающейся на выявлении его внутренних противоречий. В работе подробно рассмотрены учения Я. Деррида, П.де Мана, Х. Миллера, Д. Хартмана и Г. Блума.

  4. Zima, Peter V. Moderne/ Postmoderne. Gesellschaft, Philosophie, Literatur. - Tübingen, Basel: Franke, 2001. –439 S.

   Модерн, поздний модерн, постмодернизм – об отношениях между этими понятиями ведется длительная дискуссия. Многие ученые скептически относятся к такому явлению как «постмодернизм». Другие вкладывают в это слово больше, чем просто новая мода. Такие расхождения кроются, по мнению автора, в глубоких различиях между европейским и американским обществом. В книге показан поэтапный переход от проблематики позднего модернизма к постмодернизму, обусловленный социокультурными изменениями после второй мировой войны: падением рационалистической, фашистской и марксистской идеологии, угасанием утопического, мессианского сознания и все более очевидный расцвет философии примитивного потребления. Автор разграничивает такие понятия как новое время, модерн, модернизм, постмодернизм, постистория, и постиндустриальное общество.

   5. Freund, Winfried. Deutsche Märchen: eine Einführung. – München: Fink, 1996. – 198 S.

   Автор книги анализирует содержание самых известных сказок братьев Гримм, наиболее ярко отображающих специфику немецкой сказки. Имея общеевропейские корни, сказки в обработке братьев Гримм отличаются характерной стилизацией, которая делает их явлениями типично немецкими. Наиболее ярко это проявляется в детских и бытовых сказках.

Добавить комментарий